Investigadores Asociados

Usted está aquí

El título de investigador asociado se usa para denotar la afiliación académica formal del individuo con la institución. Sin embargo, los investigadores asociados no son empleados del Smithsonian, son personas que han demostrado las características de superación que se esperan de un científico investigador establecido e independiente.

Estas características de superación incluyen, entre otras:

  • La capacidad para identificar preguntas de investigación relevantes y significativas que sean compatibles con la misión de STRI.
  • La habilidad de formular y realizar investigaciones que respondan a estas preguntas.
  • La habilidad de ejercer juicio y una discriminación superior en la interpretación de los resultados de investigación.
  • La motivación para someter los resultados al escrutinio de otros, mediante charlas, publicaciones y escritos.
  • El reconocimiento de la excelencia en la investigación a través de los mecanismos usuales, como citaciones y revisiones de colegas.

Se espera que los investigadores asociados realicen investigaciones independientes, si bien la colaboración con otros científicos es muy apreciada. También se espera que demuestren interés activo por el bienestar de la institución al participar en la preparación de propuestas de investigación, programas educativos, actividades comunitarias, comités y grupos de trabajo, y al brindar ayuda y consejos a sus colegas.

Apellido Nombre Institución afiliada E-mail
Altieri Andrew University of Florida andrew.altieri@essie.ufl.edu
Baer Boris University of California, Riverside boris.bar@ucr.edu
Barrios Hector University of Panama hector.barriosv@up.ac.pa
Batterman Sarah University of Leeds s.a.batterman@leeds.ac.uk
Bernal Moises Auburn University mab0205@auburn.edu
Bernal Ximena Purdue University xbernal@purdue.edu
Bohlman Stephanie University of Florida sbohlman@ufl.edu
Brawn Jeffrey University of Illinois at Urbana-Champaign jbrawn@illinois.edu
Breedy Odalisca University of Costa Rica odaliscab@gmail.com
Broders Kirk USDA-ARS Kirk.broders@usda.gov
Buchs David Cardiff University buchsd@cardiff.ac.uk
Carter Gerarld The Ohio State University carter.1640@osu.edu
Castellanos Gustavo Leibniz Institute of Freshwater Ecology and Inland Fisheries ? IGB gustavo.castellanos-galindo@leibniz-zmt.de
Chaverri Gloriana Universidad de Costa Rica gchaverri@upacificosur.org
Clark Kasey University of Liverpool kasey.e.clark23@gmail.com
Clay Keith Tulane University clay@tulane.edu
Coley Phyllis University of Utah coley@biology.utah.edu
Collado Laura University of Vermont lmaycollado@gmail.com
Comita Liza Yale University liza.comita@yale.edu
Cox Christian Florida International University ccox@fiu.edu
Crofoot Margaret Max Planck Institute of Animal Behavior mccrofoot@gmail.com
Cusack Daniela Colorado State University Daniela.cusack@colostate.edu
Dalling James University of Illinois dalling@illinois.edu
De Leon Luis Fernando University of Massachusetts luis.deleonreyna@umb.edu
Dechman Dina Max Planck Institute for Ornithology ddechmann@orn.mpg.de
Della Torgna Gina Universidad Interamericana de Panamá gina.dellatogna@uip.pa
Dent Daisy University of Stirling daisy.h.dent@gmail.com
Dick Christopher University of Michigan cwdick@umich.edu
Dobson Andrew Princeton University dobson@princeton.edu
Dudley Robert University of California, Berkeley wings@socrates.berkeley.edu
Elias Marianne Université des Antilles marianne.elias@mnhn.fr
Emlet Richard University of Oregon remlet@uoregon.edu
Engelbrecht Bettina University of Bayreuth bettina.engelbrecht@gmail.com
Escobar Jaime Universidad del Norte jhescobar@uninorte.edu.co
Fernandez Hermogenes INDICASAT HFernandez@indicasat.org.pa
Finnegan Seth University of California, Berkeley seth.finnegan@gmail.com
Freestone Amy Temple University amy.freestone@temple.edu
Geipel Inga inga.geipel@gmail.com
Gilbert Gregory University of California Santa Cruz ggilbert@ucsc.edu
Gilbert Edward Arizona State University egbot@asu.edu
Hassan Salem Max Planck Institute hassan.salem@tuebingen.mpg.de
Herrera Amalia STRI herreraa@si.edu
Hiller Alexandra hillera@si.edu
Hirsch Benjamin James Cook University ben.hirsch@jcu.edu.au
Isaza Ilean iisaza@bu.edu
Jiggins Christopher University of Cambridge cj107@cam.ac.uk
Johnson Maggie Woods Hole Oceanographic Institution magjohnson@gmail.com
Jones Frank (Andy) Oregon State University jonesfr@science.oregonstate.edu
Kapheime Karen Utah State University karen.kapheim@usu.edu
Kays Roland North Carolina State University and Museum of Natural Sciences rokays@gmail.com
Keiner Christina Rochester Institute of Technology cmkgsh@rit.edu
Kelley Patrick University of Wyoming Patrick.Kelley@uwyo.edu
Kitajima Kaoru University of Florida/Kyoto University kaoruk@kais.kyoto-u.ac.jp
Knorschild Mirjam Free University Berlin mirjam.knoernschild@gmail.com
Laliberte Etienne Université de Montréal etienne.laliberte@umontreal.ca
Lamarre Greg Czech Academy of Sciences greglamarre973@gmail.com
Lasso Eloisa Universidad de Los Andes elolasso@gmail.com
Lasso Marixa Universidad Nacional de Colombia mlasso@cihac.org.pa
Leung Brian McGill University brian.leung2@mcgill.ca
Loaiza Jose INDICASAT jose.loaiza@mail.mcgill.ca
Lopez Omar INDICASAT prioria@yahoo.com
Lucas Peter Kuwait University peterwlucas@gmail.com
Mangan Scott University of Arkansas smangan@astate.edu
Martin Arnaud The George Washington University arnaud@email.gwu.edu
Martinez Camila Universidad EAFIT camilamartineza@gmail.com
Medina Daniel Universidade Estadual de Campinas medinald19@gmail.com
Mejia Luis INDICASAT MejiaLC@si.edu
Mendizabal Tomás Centro de Investigaciones Históricas, Antropológicas y Culturales AIP (CIHAC AIP) tomas.mendizabal@gmail.com
Merrill Richard Ludwig-Maximilians-Universität merrill@bio.lmu.de
Meylan Anne Florida Fish and Wildlife, Conservation Commission?s, Florida Marine Research Institute Anne.Meylan@MyFWC.com
Meylan Peter Eckerd College meylanpa@eckerd.edu
Montgomery Stephen University of Bristol s.montgomery@bristol.ac.uk
Moreno Ricardo University of Panama rmorenopan@gmail.com
Nottingham Andrew Leeds University A.Nottingham@leeds.ac.uk
O'Mara Teague Southeastern Louisiana University teague.omara@gmail.com
Parker Ingrid University of California, Santa Cruz parker@biology.ucsc.edu
Pimiento Catalina Swansea University c.pimiento@swansea.ac.uk
Potvin Catherine McGill University catherine.potvin@mcgill.ca
Puebla Oscar GEOMAR Helmholtz Centre for Ocean Research Kiel oscar.puebla@mail.mcgill.ca
Ranere Anthony Temple University ranere@temple.edu
Robles Samuel Centro de Investigaciones Históricas, Antropológicas y Culturales AIP (CIHAC AIP) samuel.robles@icloud.com
Rodriguez Oris University of Panama orisrodriguez@gmail.com
Ryan Michael University of Texas mryan@utexas.edu
Salgado Jorge University of Nottingham salgadob@gmail.com
Sanchez-Azofeifa Arturo University of Alberta arturo.sanchez@ualberta.ca
Santiago Louis University of California, Riverside santiago@ucr.edu
Sarmiento Carolina University of South Florida carolinasar@gmail.com
Sayer Emma Lancaster University e.sayer@lancaster.ac.uk
Schnitzer Stefan Marquette University S1@Marquette.edu
Scott Jarrod jarrod.jude.scott@gmail.com
Sedio Brian University of Texas at Austin briansedio@gmail.com
Sertich Joseph Denver Museum of Nature & Science sertich.j@gmail.com
Shik Jonathan University of Copenhagen jonathan.shik@bio.ku.dk
Spalding Ana Oregon State University ana.spalding@oregonstate.edu
Srygley Robert USDA robert.srygley@ars.usda.gov
Symes Laurel Cornell University symes@cornell.edu
Tanner Edmund University of Cambridge ed.tanner@plantsci.cam.ac.uk
Tarwater Corey University of Wyoming corey.tarwater@uwyo.edu
Taylor Ryan Salisbury University rctaylor@salisbury.edu
ter Hofstede Hannah Dartmouth College hannah.th@gmail.com
Thacker Robert Stony Brook University robert.thacker@stonybrook.edu
Tschapka Marco University of Ulm marco.tschapka@uni-ulm.de
Valdespino Ivan University of Panama iavaldespino@gmail.com
Van Bael Sunshine Tulane University svanbael@tulane.edu
Van Breugel Michiel Yale NUS College (Singapore) mvbreugel@gmail.com
Velasquez-Runk Julie Wake Forest University velasqj@wfu.edu
Villarreal Juan Carlos University of Laval juan-carlos.villarreal-aguilar@bio.ulaval.ca
Wake Thomas University of California, Los Angeles twake@ucla.edu
Warkentin Karen Boston University kwarken@bu.edu
Wulf Janie Florida State University wulff@bio.fsu.edu
Yanoviak Stephen University of Louisville steve.yanoviak@louisville.edu
Zalamea Camilo University of South Florida camilozalamea@gmail.com
Zotz Gerhard University Oldenburg gerhard.zotz@uni-oldenburg.de
Back to Top